Интернет способствует повышению числа больных булимией и анорексией

Психиатры бьют тревогу в связи с тем, что количество интернет-ресурсов, способствующих развитию анорексии и булимии, резко возрастает. Пищевые расстройства на этих веб-сайтах представляют не как заболевания, опасные для жизни, а как стиль жизни.
Британские психиатры направили правительству отчет, чтобы были приняты меры по отношению к таким ресурсам в рамках программы по обеспечению безопасности детей от вредоносного влияния интернета.
Вдохновленные растущим количеством сайтов, на которых можно найти множество советов о том, как похудеть и выглядеть как звезда, миллионы молодых девушек и юношей начинают применять к своему организму экстремальные методы для снижения веса, утверждают исследователи. Воззвание профессионалов прозвучало до действия, известного как Английская неделя моды, устроители которой не захотели отрешиться от вербования к показу одежки ультра-худых моделей.
По воззрению ученых, сайты делают болезнь обычным явлением. В этом они похожи на такие международные действия мира моды, как Неделя моды в Лондоне, где участвуют дамы с недостающим весом. Более 1,6 миллионов человек в Британии мучаются от пищевых расстройств, при этом 90% из их – девченки тинэйджеры. Согласно инфы психиатров, 1 из 10 девченок часто просматривает веб странички, пропагандирующие стиль жизни, приводящий к пищевым расстройствам, вдохновляясь фото таких звезд шоу-бизнеса, как Линдси Лохан и Пэрис Хилтон. На неких веб-сайтах вывешиваются фото только худеньких моделей, а обсуждения на форумах поощряют такую ненормальную утрату веса.
Схожая тенденция наблюдается и в Рф. Так, по показаниям веб-студии, разработка веб-сайтов в Ростове на дону часто связана с темой похудение, сброс веса и т.п. При этом, часто употребляются в материалах специально подобранные обладателями веб-сайтов худенькие либо даже лишне худенькие модели.
При всем этом, представители Beat, благотворительной организации для людей с пищевыми расстройствами, говорят, что шаги, направленные на воспрещение таких сайтов, не действуют на корень препядствия. Спецам хотелось бы достигнуть, чтоб люди не стали посещать такие веб-сайты и заинтересовались ресурсами, посвященными излечению. Например, если кто-то отыскивает в вебе информацию о «про-анорексичных» сайтах, в перечне поисковых результатов такие организации как Beat должны появляться первыми, считает председатель организации Beat Mary George.