Интернет меняет способ мышления и повышает риск возникновения слабоумия

Британские исследователи из университета Лондона полагают, что цифровая революция приведет к тому, что у людей изменится способ мышления, сообщает ВВС.

Как считают ученые, наступление интернета и широкое проникновение в нашу жизнь электронных гаджетов приводит к тому, что меняется не просто поведение человека, а именно способ мышления. В исследовании приняли участие около 100 добровольцев, которым было предложено ответить на разные вопросы с помощью интернета.

Выяснилось, что подростки от 12 до 18 лет в поисках ответов на вопросы проводят в интернете меньше времени, чем более взрослые люди. Не считая того, выросшие вкупе с вебом дети еще более отлично решали сразу различные задачки. Самые юные участники опыта (родились после 1993 года) существенно почаще просили посодействовать с ответами собственных друзей через аську и другие мессенджеры, чем пробовали отыскать информацию без помощи других.

Исследователи подчеркивают, что юные люди ни на одном веб-сайте не задерживались длительно, что показывает на понижение их возможностей к концентрации внимания. А такое понижение концентрации, по воззрению докторов, с годами может привести к появлению психологических болезней, таких как деменция (полоумие). Совместно с тем, часто такие дети интенсивно использовали поисковые машины, открывая сходу 10-ки веб-сайтов из поисковых результатов. В данном случае важную роль для поиска инфы игралось продвижение веб-сайтов. Потому что чем веб-сайт был выше в поисковой выдаче, тем больше подростков заходило на него в поисках ответов на поставленные вопросы. Не считая того, ученые отмечают, что ребята, привыкшие летать с 1-го веб-сайта на другой, отучились читать книжки.