Вино способствует повышению уровня омега-3 жирных кислот в крови

Употребление одного или двух стаканов вина способно повысить уровень омега-3 жирных кислот в крови, что очень полезно для здоровья сердечно-сосудистой системы, сообщила группа ученых из разных стран Европы.

Специалисты исследовали рацион питания взрослых людей. Оказалось, что у тех, кто пил вино в умеренном количестве, уровень омега-3 жирных кислот был выше, даже с учетом употребления основного их источника — рыбы, чем у тех, кто употреблял пиво и другие алкогольные напитки.

Ученые предполагают, что вино, возможно, влияет на метаболизм в организме омега-3 жирных кислот. Также итальянские ученые из института Campobasso считают, что этим можно разъяснить положительное воздействие умеренного употребления вина на сердечно-сосудистую систему. Исследование было размещено в American Journal of Clinical Nutrition.

Высочайшее содержание омега-3 жирных кислот, которое также найдено в рыбе лосося и макрель, предположительно защищает сердечно-сосудистую систему, понижая триглицериды, снимает воспаление и предутверждает нарушения сердечного ритма, сказали специалисты.