Праздничное переедание может привести к проблемам в метаболизме

Переедание в праздники может нанести тяжелый вред организму. Это способно нарушить работу «пищевых часов» — собрания генов и молекул, которые отвечают за метаболизм, считают американские ученые из Калифорнийского университета.

Специалисты выяснили, что белок PKCγ важен с точки зрения перенастройки «пищевых часов» при смене режима питания. Так, у нормальных мышей, которым давали пищу в те часы, когда они должны были бы спать, «часы» со временем начинали подстраиваться (животные просыпались, ожидая еды).

Те животные, у каких данный ген отсутствовал, продолжали просыпать время приема еды, их «пищевые часы» так и не смогли приспособиться к новенькому режиму, а это, в свою очередь, приводило к метаболическим нарушениям и избыточному весу. По этой же причине «совы» почаще мучаются от избыточного веса, считают исследователи.

Это открытие позволяет заного поглядеть на делему ожирения и иных метаболических расстройств. Может быть, просто наладив собственный режим, можно будет избежать заморочек со здоровьем и излишним весом.