Недостаток сна может привести к хронической послеродовой депрессии

Снижение качества сна и регулярные недосыпания могут перевести состояние послеродовой депрессии в хроническое, считают американские исследователи.

Ученые выяснили, что нехватка нормального сна мешает возможности матери заботиться о своём младенце, усугубляет признаки стресса и снижает концентрацию внимания. Поскольку малыши часто перенимают у своих мам циркадные ритмы сна, нестабильный режим ночного отдыха может отрицательно повлиять и на детское здоровье. Исследование было опубликовано в Journal of Obstetric, Gynecologic, & Neonatal Nursing.

С недочетом сна сталкиваются практически все дамы после родов — в этот период происходит резкое колебание уровней гормонов эстрогена и прогестерона в женском организме. При возникновении нового члена семьи, обычно, в течение первых 6 недель мамы пробуждаются ранее обыденного и их дневные обязанности растут на 20%.

По этой причине дамы в 1-ые месяцы после родов могут позволить для себя только 81% нужного сна. Нейромедиаторы, действующие на длительность сна, также имеют власть изменять наше настроение, в итоге чего лишенные здорового сна мамы подвержены особенному риску депрессии. Эти условия взаимосвязаны, потому что матерям с депрессией сложнее уснуть ночкой, и они дремлют наименьшее количество часов, а чем ужаснее становится качество их сна, тем паче выражена депрессия, отмечают докторы.