Мобильный телефон может привести к бесплодию

Разговаривать по мобильному телефону, используя блютуз гарнитуру, мужчинам небезопасно. Специалисты считают, что это может привести к мужскому бесплодию.
Американские ученые провели исследование, в котором доказали, что излучение мобильного телефона, работающего во время разговора, негативно влияет на качество спермы. То, что многие мужчины используют беспроводные гарнитуры и держат мобильные телефоны в карманах брюк или на поясе, может привести к мужскому бесплодию.
В исследовании приняли участие 32 мужчины, у которых взяли образцы спермы и разделили их на две части. Одну часть расположили на 1 час на расстояние 2,5 см от мобильного телефона в режиме разговора. После этого ученые сравнили эталоны спермы.
Выяснилось, что сперма, которую подвергали радиоизлучению мобильного телефона, содержала огромное количество свободных радикалов, что в итоге приводило к понижению свойства спермы. При всем этом различий в повреждении ДНК меж 2-мя частями образцов не наблюдалось.
Таким макаром, ученые обосновали негативное воздействие излучения мобильников на качество спермы при расстоянии до яичек 2,5 см. В последующих исследовательских работах ученые планируют провести подобные опыты на различном расстоянии, с целью узнать неопасную удаленность мобильного телефона от половых органов. Спецы считают, что данные исследования должны быть донесены до внимания парней. Для профилактики ухудшения свойства спермы ученые советуют мужикам, имеющим какие-либо причины риска, употреблять антиоксидантные витамины С и Е.