В Красноярске вышли новые брелоки, предназначенные для экстренного вызова врача

В Красноярске появились кулоны и брелоки, при помощи которых малоподвижные и одинокие люди пожилого возраста смогут вызвать экстренную медицинскую помощь, сообщила «Российская газета». Кнопки и консоли, принимающие сигнал, устанавливают в квартире или же на дачном участке пожилых жителей Красноярска.

Сначала новая система была запущена в режиме тестирования, тогда работало всего 10 кнопок. Теперь же так называемую медицинскую сигнализацию планируют поставить как можно большему числу жителей. Разработчики предусмотрели все, например, в случае если произойдет отключение электричества медицинская сигнализация будет работать в автономном режиме. Стоимость подключение кнопки экстренного вызова составляет 1500 рублей, а ежемесячное обслуживание красноярцам обойдется в 700-800 рублей.

«Технология очень проста: внезапно человеку стало плохо, он просто нажимает кнопку, которая находится у него в виде кулона, брелока или же браслета. Оператор моментально принимает поступивший сигнал и сразу же связывается с владельцем кнопки, он уточняет, какая именно помощь необходима. Если же человек ничего не отвечает, то оператор незамедлительно вызывает по адресу скорую помощь», — сообщает РИА Новости.

Автором проекта является резидент местного бизнес-инкубатора Д. Зубрицкий. Подобные системы экстренного вызова медпомощи действуют в Америке и Европе уже больше 30 лет.