В США вводят новые ограничения для рекламы сигарет

Представители Министерства здравоохранения США пытаются пресечь рекламу сигарет среди детей и подростков, формируя национальные ограничения на продажу товаров с логотипами табачных изделий и спонсорскую помощь табачных гигантов среди подростков и детей, сообщает Reuters.

Согласно правилам Американского управления по контролю за продуктами и лекарственными средствами (FDA), табачные компании, такие как Reynolds American Inc и Altria Group Inc Philip Morris, не могут использовать свои фирменные знаки, спонсируя спортивные игры и другие события, а также продавать различные товары со своими логотипами (такие как футболки, кепки и т.д.).

Бесплатные эталоны и автоматы по продаже табачных изделий должны находиться в учреждениях, которые посещают только взрослые люди. По воззрению профессионалов, такие ограничения посодействуют многим детям не начинать курить, потому что реклама преподносит курение, как захватывающее занятие.

Еще в 1996 году при Президенте Билле Клинтоне FDA желало ввести ограничения, но Верховный Трибунал вынес решение, что это является превышением возможностей данного управления. Сейчас FDA действует согласно новенькому закону, который утвердил Президент Барак Обама, борющийся сам с вредной привычкой изо всех сил.

Табачные компании вступили в юридическую борьбу и говорят, что ограничения являются неконституционными. Но, арбитр окружного суда в январе поддержал большая часть ограничений относительно маркетинговых объявлений. Может быть, разбирательства снова дойдут до высшей инстанции (Верховного Суда).

В то же время большие табачные компании все активнее осваивают рынки на просторах СНГ. Так, брендинговое агентство Purebrand начало работу с 3-мя большими русскими табачными компаниями. Перед агентством поставили довольно сложную задачку – провести анализ табачных брендов на их восприятие клиентами и создать фирменный стиль и дизайн упаковок для сигарет. Дальше планируется выход на русский рынок новейшей табачной продукции.