Статины снижают риск образования рака после трансплантации органов

Статины, предназначенные для контроля уровня холестерина, способны также снизить риск рака у пациентов, перенесших пересадку органов, считают швейцарские исследователи.

В ходе исследования 255 пациентов, перенесших трансплантацию сердца в Университетском госпитале Цюриха и принявших участие в исследовании статинов, выяснилось, что статины снижали риск образования раковых опухолей после операции.

А именно, спустя восемь лет после пересадки более трети не принимавших статины пострадали от рака. В группе принимающих препарат таковых было 13%. Через 12 лет характеристики заболеваемости раком составляли 42% для пациентов, не употреблявших статины, и 22% — для других.

Дело в том, что рак — это одна из часто встречающихся обстоятельств погибели после трансплантации сердца, потому что препараты, подавляющие иммунитет и тормозящие отторжение органа, увеличивают риск рака.

Специалисты считают, что результаты исследования дают основания считать, что клиентам, перенесшим трансплантацию органов, имеет смысл принимать статины всю оставшуюся жизнь.

Ранее сообщалось, что для понижения вреда от фастфуда в него будут добавлять статины.