По профессии можно определить риск развода супругов

Риск развода можно подсчитать, полагают британские исследователи. Самыми ненадежными партнерами в семейной жизни оказываются те, кто по долгу службы много общаются с другими людьми, выяснили специалисты.

Психологи подсчитали, что самая высокая вероятность развода (свыше 40%) — у балерин, массажистов и барменов. Под аналогичную группу риска подпадают также медсестры и психиатры. Всего лишь 20% — риск развода у секретарей, поваров и математиков. Еще ниже – 16% — у учителей, пожарных и писателей. На 12-процентной отметке находятся сотрудники судебных органов и ритуальных контор. А вот стоматологы, ортопеды и священнослужители рискуют лишиться семьи только в 2% случаев. Результаты исследования были размещены в журнальчике Psychological Science.

Профессии, сопряженные с завышенной заботой о других, содействуют расстройствам отношений меж мужиком и дамой, считают исследователи. Это происходит так как люди схожих специальностей растрачивают много сил и энергии на заботу о других во вред отношений снутри семьи, считают спецы. Причина также в том, что такие профессии обычно выбирают очень чувствительные люди, которые являются более чувственными при личных контактах. Ученым также удалось вывести формулу, позволяющую подсчитать процент вероятности развода зависимо от рода деятельности 1-го из партнеров. Формула такая: нужно взять число разведенных партнеров в рамках одной профессии и поделить на численность взрослого населения, за вычетом людей, никогда не вступавших в брак.