Характер человека можно определить по обуви

По стилю, стоимости, цвету обуви можно узнать об эмоциональном состоянии и характере человека, считают американские исследователи из Канзасского университета.
Ученые провели эксперимент, в ходе которого попросили 63 добровольцев оценить владельца обуви по фотографиям 208 пар. Нужно было угадать пол, возраст, социальный статус владельца обуви, а также экстраверт он или интроверт, насколько он эмоционально стабилен, открыт и прислушивается к совести. В итоге выдвинуть верные суждения удалось в 90% случаев.
Как считают исследователи, люди, выбирая обувь, иногда безотчетно говорят о для себя миру. К примеру, дорогая обувь принадлежит удачным людям с неплохой заработной платой, а колоритная и цветная – выбор экстравертов. Удобная и многофункциональная обувь покупается людьми, которые стараются угодить другим. А размеренные люди носят обувь, выглядящую неловкой.
Для сопоставления: тот, кто беспокоился по поводу дела окружающих, выбирал обувь, выглядящую новейшей. Ботильоны же предпочитают брутальные люди. Испытуемым не удалось установить только тот факт, что самая рядовая обувь принадлежала лицам, которые не могли завязать дела.