Студенты не испытывают психологической травмы от развода родителей

Развод родителей, как правило, тем или иным образом влияет на благополучие детей, а также на их успеваемость. Однако, что касается учащихся в университете молодых людей, чьи семьи распались в период учебы, британские ученые выяснили, что такие дети практически не страдают в результате развода родителей. Более того, некоторые студенты начинают лучше учиться сразу после того, как их родители расходятся.

Считается, что дети после развода родителей испытывают немалый стресс. Ученые из университета Ворвика решили выяснить, одинаково ли влияние развала семьи на детей в зависимости от их возраста. А именно, профессионалов заинтересовывало, оказывает влияние ли развод родителей на благополучие и психологическое состояние студентов института, чьи предки расстались.

В исследовании приняли роль 270 студентов института. При помощи разработанных специально анкет спецы оценивали уровень счастья испытуемых, также их продуктивность в учебе. В конечном итоге выяснилось, что эмоциональное состояние и успеваемость тех студентов, чьи предки развелись во время учебы собственных деток, ничем не отличались от этих характеристик у студентов без подобного домашнего опыта. К тому же, посреди юношей, чьи предки развелись, попадались такие, чья продуктивность в учебе после распада семьи становилась выше средней.

Хотя предки, обычно, переживают по поводу собственного развода во время учебы деток в институте, но результаты исследования демонстрируют, что детки этого возраста так же счастливы, как и другие студенты, отметил создатель работы доктор Eugenio Proto.

Беря во внимание, что в современном мире неограниченное количество людей разводятся, а посреди студентов есть огромное количество тех, кто пережил развод родителей во время учебы в институте, информацию, полученную в процессе исследования, можно использовать для поддержки озабоченных состоянием собственных деток родителей, также самих студентов, заключают ученые.