Найден новый маркер бессонницы, который помогает избежать ДТП и других потенциально опасных происшествий

Представьте себе то, что вам предстоит преодолеть большой путь, находясь за рулем автомобиля, но по каким-то причинам вы не выспались. Вы разбиты и подавлены, что ключ в зажигание вставили только со второго раза. А как только заурчал стартер, вас стала окутывать сладкая дрема.

Нужно ли трогаться с места, или же ради безопасности собственной жизни лучше поспать часок-другой для того, чтобы набраться немного сил? Профессор Пол Шоу, сотрудник медицинской школы Вашингтонского института в Сент-Луисе на протяжении многих лет изучал маркеры бессонницы у людей, проводя испытания на плодовых мушках.

Шоу смог полностью обратить этот процесс, он взял за основу данные человеческого организма и исследовал их на лабораторных мушках. В конечном итоге профессор выделил человеческий ген, который в значительной мере активизируется в результате депривации сна.

Профессор нейробиологии П. Шоу поясняет: «Я называю данную методику трансляционным исследованием. Чаще всего мы проделываем путь от модели к человеку, но что нам помешает сделать наоборот?».

В планах Шоу и его коллег использовать все полученные данные для разработки специальных тестов на бессонницу. Тесты однозначно смогут помочь провести оценку риска отключения человека во время управления автомобилем или нахождения в другом рискованном состоянии.