Найден компонент, который поможет вылечить астму

Ученые полагают, что нашли ключевой компонент, виновный в возникновении хронической астмы, это даст возможность разработать новые методы лечения заболевания, сообщает ВВС.

В процессе развития астмы дыхательные пути изменяются и становятся более чувствительными к аллергенам. В этом процессе очень важное значение имеет клеточный насос, который называется SERCA2. Исследование было представлено на собраниях National Academy of Sciences reports.

По мнению исследователей, препараты, воздействующие на уровень SERCA2, могли бы остановить развитие повреждений легких. Доктор Tak Lee из Царского Института в Лондоне, возглавивший исследование, считает, что конкретно конфигурации ткани легких при нарушении работы SERCA2 в основном несут ответственность за приобретенный нрав заболевания.

Исследователи нашли, что у людей с умеренными признаками астмы уровень SERCA2 в границах клеток был ниже. Спецы считают, что обычная работа SERCA2 позволяет мускулам в воздухоносных путях расслабляться, и его нарушения приводят к появлению астмы. Они нашли, что если удалить SERCA2 из клеток здоровых людей, то клеточки начинали действовать как при астме.

Доктор Lee подразумевает, что восстановление SERCA2 в мышечных клеточках дыхательных путей может стать действенным методом исцеления астмы, чтоб уменьшить симптомы заболевания и предупредить необратимые длительные конфигурации в легких, которые могут привести к тому, что болезнь нереально будет держать под контролем медикаментозным методом. Спецы уповают, что новый способ исцеления поможет избавиться от астмы многим людям, которым это болезнь не дает возможность жить настоящей жизнью.