Памяти необходимо проводить очистку, стирая старые воспоминания, для запоминания новой информации

Сознание человека освобождает в памяти место для новой информации за счет удаления устаревшей. Когда мозгу приходится работать с большим объемом информации, активизируется выработка одного из белков, который отвечает за удаление ненужных данных, полагают исследователи.

Китайские ученые сообщили, что новые данные о том, как происходит удаление информации из кратковременной памяти, привели в первую очередь к пониманию того, каким образом эта информация накапливается. Ранее медики предполагали, что память очищается от ненужных воспоминаний, чтобы освободить место для новой информации, однако никаких доказательств этой теории у них не было. Результаты нового исследования молвят о том, что удаление ненадобных данных происходит с ролью определенных веществ, и, когда наше сознание сталкивается с необходимостью обработать огромное количество инфы, выработка этих веществ активируется.

Исследование проводилось на плодовых мушках, которых учили избегать определенных запахов. После того, как их память оказалась заполнена новейшей информацией, мушки запамятовали, каких запахов им необходимо избегать. Но после того, как ученые заблокировали у их выработку белка Rac, мушкам удавалось держать в голове эту информацию еще подольше чем обычно – более суток заместо нескольких часов. Статья с плодами исследования была размещена в журнальчике Cell.

Во время обучения происходит стимуляция биохимических процессов, связанных с скоплением инфы в краткосрочной памяти. Но временами появляется необходимость очистить память, чтоб высвободить место для новейшей инфы, растолковали спецы. Они нашли, что забывание представляет собой активный процесс очищения памяти. Все же, принципы работы памяти исходя из убеждений того, как происходят запись и удаление, все еще остаются для ученых не полностью ясными. Исследование процессов забывания может быть наилучшим методом к осознанию этих вопросов, считают они.