Воспоминания могут изменяться под внешним воздействием

Воспоминания поддаются изменениям с помощью стороннего воздействия, утверждают австралийские исследователи.

По мнению ученых, если человек совместно с кем-то обсуждает некое событие, свидетелем которого были оба, то его воспоминания возможно корректировать или вносить туда новые факты. Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 64 студентов. Им показывали одну из двух версий предполагаемого ограбления. Затем проходило обсуждение видео с другим очевидцем.

Оказалось, что большинство участников заявили о том, что вспомнили особые детали, которых на самом деле на пленке не было. Более того, они утверждали истинность собственных мемуаров даже после того, как им произнесли, что их снабдили неверной информацией.

По воззрению профессионалов, людям нередко трудно найти, являются ли их мемуары подлинными. Причина состоит в том, что память, применяемая при попытке вернуть картину событий, — неточный механизм. Когда человек что-то вспоминает, то производит реконструкцию событий, состоящих из реальных мемуаров и напластований, прошедших через фильтр его личных убеждений, пояснили исследователи.