Голубое освещение борется с сонливостью

Голубое освещение может помочь сохранить бодрость тем, кто работает в ночную смену, утверждают исследователи.

В ходе эксперимента выяснилось, что добровольцы, которые проводили по 6 часов ночного времени при голубом освещении, сохраняли лучшую реакцию и чувствовали себя более бодрыми, чем те, кто проводил время при зеленом освещении.

За последние годы ученые хорошо изучили влияние света на сон. Оказалось, что рецепторы, воспринимающие свет, не имеют ничего общего со зрением. Световые рецепторы работают даже у слепых людей. Эти сенсоры помогают отличать денек от ночи и настраивать внутренние часы организма.

В опыте ученые воссоздали условия, в каких живут люди, работающие ночами: добровольцы спали с 10 утра до 6 вечера и бодрствовали ночкой. Во время ночного бодрствования часть добровольцев находились в комнате с зеленоватым освещением, часть — с голубым.

Оказалось, что те, кто находился при голубом свете, ощущали себя наименее сонливыми, демонстрировали наилучшие результаты при выполнении тестов на реакцию. Спецы считают, что голубой свет, который имеет более недлинные волны, воспринимается не только лишь зрительными, да и световыми сенсорами.