От курения и ожирения умирают больше людей, чем от инфекционных заболеваний

Табакокурение и избыток лишнего веса становятся основными причинами смерти и заболеваний в развивающихся странах, оставляя позади голод и инфекционные заболевания. Это можно объяснить тем, что, в связи с глобализацией, в страны третьего мира хлынул поток табачных изделий и вредной для здоровья пищи.

Многие развивающиеся страны столкнулись с новыми, набирающими силу факторами, влияющими на здоровье населения. Глобализация способствует распространению табачных изделий, сладких газированных напитков и вредной для здоровья пищи, сообщают австралийские ученые.

В целях развития экономики, страны обязаны открывать свои границы для межнациональных компаний, к примеру, табачных. В таком случае наблюдается точная связь меж присутствием табачной компании в стране и повышением количества курящих людей, увидели исследователи.

Доктор Коваль, член исследовательской комиссии Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ), поведал, что, если такая тенденция будет длиться, к 2030 году от табака в мире каждый год будут дохнуть более восьми миллионов человек, при этом 80% из их в развивающихся странах. В 2000 году в первый раз количество людей, страдающих ожирением, превысило количество людей с недостающим весом. Традиционным примером является Индонезия. В этой стране возрастает число курящих и толстых людей совместно с увеличением валового государственного продукта на человека.

Такая же тенденция наблюдается в Индии, Китае и многих странах Юго-Восточной Азии. Табачные компании повсевременно меняют свои рекламные стратегии в согласовании с рынком и пробуют привлечь тех представителей населения, которые обычно не входят в число курящих, к примеру, дам. Они удачно обходят запрет на рекламу, становясь спонсорами спортивных мероприятий и команд.

Вьетнам – одна из самых курящих государств мира: 56% парней и 2% дам имеют эту губительную привычку. В будущем году власти страны собираются запретить курение в помещении в общественных местах. Сейчас население развивающихся государств подвержено двойному риску: во-1-х – это «дары» цивилизации, такие как табак и вредная еда, во-2-х – это эпидемии заразных болезней. Специалисты призывают правительства государств прирастить налоги на табачные изделия, запретить рекламу табака, сделать лучше информирование населения о болезнях, связанных с курением, также ограничить воздействие межнациональных компаний.