Проблема ожирения зависят от работы мозга

Ученые обнаружили 7 новых вариантов генов, которые свидетельствуют о том, что причины возникновения ожирения в значительной мере зависят от деятельности мозга, сообщает ВВС.
Результаты исследования дают основания полагать, что мозг играет доминирующую роль в управлении аппетитом, и проблему ожирения нельзя относить только к отклонениям в метаболизме. Международная группа ученых провела два масштабных исследования, изучая самые незначительные генетические изменения в ДНК нескольких тысяч людей. Оказалось, что во многих случаях семь вариантов генов, отвечающих за возникновение ожирения, были связаны с активностью мозга.
Предположительно, варианты генов действуют на мозг, аппетит и пищеварительную систему. Все семь вариантов генов были кропотливо исследованы спецами. Оказалось, что каждый вариант генов в некой степени влиял на появление ожирения, но человек, являющийся носителем всех 7 вариантов, был примерно на 1,5-2 кг тяжелее средней для него массы.
Считается, что около 70% конфигураций в индексе массы тела вызваны нарушениями метаболизма. Но до сего времени не учитывались экологические и генетические причины, а они, по воззрению исследователей, играют далековато не последнюю роль. Спецы говорят, что в борьбе с ожирением нужно учесть и генетические причины, а именно, отысканные на данный момент варианты генов, а не только лишь нарушения метаболизма.