Лишний вес каждого родителя влияет на риск ожирения у детей того же пола

Ученые обнаружили тесную связь между ожирением матери и дочери и наличием лишнего веса у отца и сына, пишет ВВС.

В исследовании приняли участие 226 семей. Специалисты изучили связь ожирения между родителями и детьми. Оказалось, что если женщина страдала ожирением, то у ее дочери риск возникновения ожирения увеличивался в 10 раз. Среди отцов и сыновей такой риск возрастал в шесть раз. Однако, на детей противоположного пола ожирение родителей влияния не оказывало.

По мнению специалистов, причина такой взаимосвязи имеет не генетический, а поведенческий характер. Ученые считают, что нужно пересмотреть способы борьбы с тучностью, потому что половые различия ожирения с низкой вероятностью могут быть связаны с генами. Вероятнее всего, такое воздействие происходит из-за любви дочерей подражать матерям, а отпрыской — отцам.

По заключению профессионалов, муниципальная политика по борьбе с ожирением должна принять другое направление, потому что ранее числилось, что, если ребенок мучается излишним весом в детстве, у него завышенный риск появления ожирения во взрослой жизни. Но исследования проявили, что 8 деток из 10 не мучались ожирением во взрослой жизни, если имели лишней вес в детстве. Физическая форма и стиль жизни родителей оказывают основное воздействие на развитие процесса ожирения, считают английские ученые.