Повышенный риск токсикоза имеет наследственный характер

Беременные женщины в три раза больше подвержены возникновению токсикоза, если их матери страдали подобной патологией, утверждают норвежские исследователи.

Гиперемезис (чрезмерная рвота) у беременных наблюдается довольно часто, когда организм беременной женщины не принимает любую пищу и питье. Это служит причиной обезвоживания организма и нарушения электролитического баланса, что опасно как для матери, так и для ребенка. При первых симптомах гиперемезиса беременная должна обратиться к врачу, так как в подобных случаях необходимо постоянное наблюдение за состоянием беременной и растущего плода.

Около 2% дам мучаются во время беременности гиперемезисом, что может вызвать необходимость стационарного наблюдения доктора. Спецы проанализировали около 2,3 миллионов беременностей. Оказалось, что у дам, чьи мамы мучались от токсикоза, риск появления того же состояния во время беременности выше втрое.

По воззрению профессионалов, результаты исследования проявили связь, которая поможет дамам поточнее оценить риск появления токсикоза во время беременности. Гиперемезис — более частая причина госпитализации дам во время беременности, также недостающего веса малыша при рождении, докладывает ВВС.