Ученые испытывают вакцину от диабета

Британские исследователи из Королевского колледжа Лондона и Кардиффского университета тестируют препарат, который не позволяет развиваться диабету 1 типа у детей, пишет The Daily Mail.

Медики объяснили, что диабет 1 типа спровоцирован тем, что иммунная система убивает клетки поджелудочной, которые вырабатывают инсулин, регулирующий сахар. Этот тип диабета, в отличие от диабета 2 типа, не вызван неправильным питанием или ожирением.

Разработанное учеными новое средство призвано контролировать чрезмерно активную иммунную систему, повысив количество защитных иммунных клеток. Лечущее средство в виде вакцины получат 24 диабетика (инъекции будут делать каждые две недели в течение 6 месяцев).

В процессе подготовительного тесты выяснилось, что средство является неопасным и действенным (концентрация клеток-защитников повышалась). Ученые считают, что также нужно провести масштабные тесты. Для этого необходимы добровольцы 18-40 лет, у каких не так давно выявили диабет. Невзирая на то, что диабет 1 типа принято считать «детским», он может развиться в любом возрасте.