Мозг реагирует по-разному на знакомые и незнакомые лица

Ученым удалось зафиксировать, что у человека происходит разная активность мозга, когда он видит знакомые или незнакомые лица.

Была проведена серия экспериментов, участникам которых показывали большое количество фотографий разных лиц. Через час им снова показали фотографии, но к уже показанным ранее добавили новые снимки. По мере показа активность мозга добровольцев измерялась томографом.

Специалисты обнаружили пространственные и временные особенности нейронной активности, которые сопровождают узнавание знакомых лиц. Но эти особенности, зафиксированные у 1-го из участников опыта, выделялись и у всех других добровольцев. Потому можно было верно определять, воспринимают ли люди то либо другое лицо как знакомое либо как новое.

По воззрению исследователей, их открытие способно принципно поменять функцию опознания подозреваемых. Но ввиду того, что анализ деятельности мозга проводился в контролируемых критериях опыта, пока непонятно, как способ применим на практике. Исследование было размещено в журнальчике Proceedings of the National Academy of Sciences.