Пол человека мозг распознает по определенным участкам кожи лица

Человеческий мозг распознает пол другого человека по особенностям формы и окраски участков кожи лица, сообщили канадские ученые.

В исследовании приняли участие тридцать добровольцев, которым исследователи демонстрировали 300 фотографий с портретами белых людей, обработанные по технологии Bubbles, скрывающей отдельные участки снимка. Во время демонстрации участникам эксперимента предлагали определить пол изображенных людей.

Оказалось, что ключевую роль в идентификации пола играют тонкие градации тонов и яркости кожи вокруг глаз и рта. Вопреки предшествующим исследованиям, отведшим эту роль виду промежутка меж бровью и верхним веком, канадские ученые проявили, что цвета красноватого и зеленоватого цвета кожи обозначенных областей позволяют распознать пол резвее.

По словам создателя исследования, при резвом анализе лица с нечетко выраженными половыми отличиями мозг расценивает более зеленоватый колер кожи и поболее красноватый колер губ как признак дамского пола, а более красноватый колер кожи и поболее зеленоватый колер губ – как мужского. Спецы увидели, что лицо мужчины обычно отражает меньше света в районе бровей, так как они, обычно, толще, чем у дам. То же самое можно сказать о более волосистых областях кожи над верхней губой и на подбородке.