Мозг с возрастом не должен уменьшаться

Давно известно, что к старости мозг человека непременно уменьшается. Однако голландские ученые, потратившие не один год на изучение головного мозга человека в процессе старения, утверждают, что это не так: к старости количество серого вещества не обязано уменьшаться. Эксперты считают, что наибольшая склонность к этому существует у людей, которые к старости испытывают трудности с когнитивными способностями.
Ранее ученые предполагали, что человеческий мозг уменьшается в размере по мере старения человека. Но, после долгого исследования, голландские ученые сделали вывод, что это утверждение не является теоремой. В собственных опытах ученые использовали неврологические испытания и магнитно-резонансную томографию, чтоб определять разные участки мозга.
В исследовании приняли роль 35 добровольцев без признаков нарушения когнитивных возможностей и 30 человек, не страдающих деменцией, но испытывающих симптомы ухудшения познавательных возможностей в течение определенного времени. За обеими группами испытуемых следили с 1994 по 2005 годы. Средний возраст участников опыта был 69 лет. В итоге оказалось, что количество сероватого вещества уменьшалось у тех людей, у каких была склонность к нарушению когнитивных возможностей. Это значит, что мозг не должен уменьшаться в размерах у здоровых пенсионеров, не страдающих от понижения познавательных возможностей.
Спецы сделали вывод, что мозг человека не должен уменьшаться к старости. Если последующие долгие исследования подтвердят результаты данной работы, то концепция «нормального» старения мозга будет смотреться более оптимистичной, считают ученые.