Парацетамол избавляет от экзистенциальной тоски

Парацетамол можно использовать не только для устранения физической боли, но и для лечения эмоциональных травм и тревожных состояний, утверждают канадские исследователи из Университета Британской Колумбии.

В эксперименте приняли участие 120 студентов. Добровольцев разделили на две группы. Одна из групп получала таблетки Tylenol (американская версия парацетамола), а другой давали плацебо. Оказалось, что принимающие парацетамол становились спокойнее в оценках и принимали более уравновешенные решения.

Спецы сделали вывод, что распространенное болеутоляющее помогает облегчить так именуемый «симптом экзистенциального ужаса» — беспокойство, возникающее на фоне неопределенности относительно смысла жизни и погибели.

При использовании парацетамола проходит боль от повреждения тканей и обида, включая бедствия и экзистенциальную тоску. Независимо от вида боли лечущее средство препятствует поступлению в мозг сигнала, который гласит, что в организме что-то не так, поведал создатель исследования Даниэль Рэндлес.

Результаты исследования поставили профессионалов в тупик, потому что продукт, который употребляется сначала для облегчения мигрени, может привести людей к чувственному онемению.

Ранее мы докладывали, что парацетамол может вызвать повреждение печени.