ЮНИСЕФ: Совместный сон с младенцем безопасен, если родители не курят и не употребляют алкоголь

Международная организация по защите прав и здоровья детей ЮНИСЕФ выступила с резкой критикой публикации British Medical Journal Open, в которой сообщается о пятикратном повышении риска синдрома внезапной детской смерти во время совместного сна с родителями.

Как заявили специалисты ЮНИСЕФ, в исследовании британских ученых не хватает данных для того, чтобы утверждать, что риск СВДС повышается от сна ребенка на одной кровати с родителями, а не по причине других опасных обстоятельств. «После прочтения пресс-релиза BMJ Open складывается впечатление, что младенцы, спящие с родителями, подвергаются 5-кратному увеличению риска внезапной смерти, даже если родители не курят и не употребляют алкоголь, — сказано в заявлении ЮНИСЕФ, — но это не соответствует действительности». По воззрению служащих детского фонда, риск при совместном сне с некурящими и непьющими родителями по сути еще меньше, если вообщем может быть выявлен. Потому умопомрачительно, что создатели исследования сделали акцент на риске совместного сна в родительской кровати, когда еще опаснее для малыша будет, если мама случаем уснет с ним рядом во время ночного кормления на диванчике либо кресле, отмечают в ЮНИСЕФ.

Организация советует докторам Англии воздержаться как от пропаганды, так и от запретов совместного сна, так как это вопрос довольно спорный и почти во всем находится в зависимости от ситуации в отдельной семье. Нужно только донести до родителей, выбирающих сон в одной постели с ребенком, очевидную опасность курения, алкоголя и снотворных препаратов.

К полемике присоединились публичные организации Англии. А именно, «The National Childbirth Trust» сказала, что «не поддерживает универсальную аннотацию не спать совместно с ребенком». Представители NCT выделили, что заместо этого правительство должно прилагать больше усилий для сокращения бедности и общественного неблагополучия посреди родителей малышей и малеханьких малышей, потому что конкретно в этой среде более нередко встречается СВДС.

В свою очередь, организация «The Lullaby trust» сказала, что делит выбор родителей разделять кровать со своим ребенком, но призывает каждую молоденькую мама либо отца взвесить все известные опасности, чтоб принять нужные меры предосторожности.

Ранее мы докладывали, что риск неожиданной погибели новорожденных растет в 5 раз во время сна с родителями.