Родители часто лгут своим детям

Многие родители говорят, что лучшей политикой в воспитании детей является честность. И, тем не менее, регулярно прибегают ко лжи с целью оказывать влияние на поведение и эмоции своих отпрысков. При этом родители способны пугать своих детей различными выдуманными неприятностями, которые произойдут с ними или с самими детьми, если дети не будут вести себя желаемым образом.

Группа психологов из университетов США и Канады опросили американских родителей на предмет того, лгут ли они свои детям – будь-то ради обеспечения необходимого поведения или с другими целями. Многие предки признались, что гласили своим детям, что с ними случится что-то нехорошее, если они не отправятся впору спать либо не съедят все, поданное им к столу. К примеру, одна из матерей поведала, как она гласила собственному ребенку, что, если он не съест все, что ему насыпали, то у него на лице выскочат прыщи. Другие предки сознались, что придумывали всяких волшебных созданий.

Также ученые опросили студентов, попросив их припомнить, врали ли им предки. Результаты оказались похожими: предки нередко врали своим детям, даже если при всем этом сами же утверждали, что врать – неприемлемо. Профессионалов изумило, как нередко предки прибегают ко ереси, сразу пропагандируя честность в отношениях с людьми. Естественно, время от времени ересь уместнее правды, но спецы призывают родителей продумывать вероятные кандидатуры, до того как выдавать ребенку ересь.

По воззрению психологов, решая препядствия нынешнего денька, предки не думают о последствиях ереси для веры деток в честность как ценность. По результатам данного исследования спецы планируют сделать еще одну работу, углубив свои изыскания. Они желают изучить последствия лживости родителей. Путает ли она малышей? Подрывает ли их доверие к взрослым?