Брокколи защищает от болезни легких

Вещество, найденное в брокколи, может сократить повреждения в легких, которые приводят к развитию хронических обструктивных заболеваний легких (ХОЗЛ). Причиной таких заболеваний обычно является курение. ХОЗЛ уносит жизни многих курильщиков ежегодно, сообщает ВВС.
Американские ученые выяснили, что вещество sulforapane улучшает деятельность гена NRF2 в клетках легких человека. Этот ген защищает клетки от повреждений, наносимых действием токсинов. Результаты исследования были опубликованы в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.
Деятельность гена NRF2 у курильщиков с ХОЗЛ существенно снижена. По воззрению исследователей, этот ген несет ответственность за включение нескольких устройств, которые выводят токсины и другие вредные вещества, загрязняющие клеточки, из организма.
Результаты исследования проявили, что брокколи содержит естественный компонент, который восстанавливает деятельность гена NRF2. По воззрению профессионалов, этот овощ можно будет использовать для исцеления приобретенных обструктивных болезней легких, но для этого нужно провести дополнительные исследования. Пока опыт проводился лишь на мышах в лаборатории, сказали ученые.