Ученые нашли ген, ответственный за рак легких у некурящих

Американские ученые нашли ген, отвечающий за возникновение рака легких у людей, которые никогда не курили, сообщает ВВС.

Курение в 90% случаев является причиной возникновения рака легких. Однако четвертая часть от общего количества случаев заболевания приходится все же на людей, которые никогда не курили. Американским ученым удалось обнаружить ген GPC5, который, возможно, является причиной возникновения заболевания у некурящих. Также можно будет определять людей, находящихся в группе риска, считают специалисты.

В исследовании ученые исследовали ДНК 754 человек, которые выкурили за всю жизнь менее 100 сигарет, чтоб найти генетические различия с курильщиками. Оказалось, что тяжелое болезнь легких, вероятнее всего, появлялось из-за определенного гена. Спецы учли семейную историю заболевания всех участников опыта.

Специалисты считают, что результаты исследования нуждаются в предстоящем исследовании и новых доказательствах связи гена и появления рака легких у людей, не имеющих вредной привычки, чтоб создать новые виды фармацевтических средств и способы терапии заболевания.