В борьбе с импотенцией поможет ультразвук

Импотенцию можно лечить с помощью ультразвука, считают израильские специалисты из European Society for Sexual Medicine под руководством Yoram Vardi из Медицинского центра Рамбам в Хайфе.

В эксперименте приняли добровольное участие 20 мужчин, страдающих эректильной дисфункцией средней тяжести, вызванной нарушением кровообращения полового члена. Все участники исследования прошли два трехнедельных курса лечения. Дважды в неделю испытуемым проводили сеансы ультразвуковой импульсной терапии. При лечебных процедурах ультразвуковые импульсы малой мощности на несколько минут подводились к различным участкам полового члена пациентов.

В итоге оказалось, что сексапильная функция 15 парней, прошедших курс исцеления, существенно стала лучше. Не считая того, ученые не зафиксировали побочных эффектов, связанных с применением нового способа исцеления.

Через полгода после курса исцеления, 12 из 15 пациентов заявили, что не стали использовать препараты для исцеления эректильной нефункциональности. Специалисты отметили, что подобные препараты обеспечивают только функциональное улучшение состояния, и добавили, что ультразвуковая терапия способна посодействовать большинству пациентов.