Препарат от импотенции поможет в борьбе с ожирением

Препарат силденафил предназначен для лечения эректильной дисфункции. Однако исследователи обнаружили у него необычный побочный эффект — он заставляет тело вытеснять обычный белый жир в пользу коричневого, пишет The Times of India.

Ученые из Института фармакологии и токсикологии Боннского университета пояснили, что препарат замедляет расщепление циклического гуанозинмонофосфата — молекулы-передатчика, с помощью которой контролируется ток крови и давление. Оказалось, что данный процесс важен и для метаболизма жировой ткани.

Ученые провели опыт на лабораторных мышах. У мышей повторяющийся гуанозинмонофосфат снижал секрецию провоспалительных гормонов, которые, в свою очередь, изменяли тип жировой ткани (белоснежный жир изменялся на карий). Когда грызунам давали силденафил, всего через некоторое количество дней белоснежный жир у их начинал становиться карим. Ученые изолировали жировые клеточки и впрямую их обработали повторяющимся гуанозинмонофосфатом. Эффект был аналогичным.

Специалисты считают, что их открытие может лечь в базу нового продукта для исцеления ожирения. Но нужно изучить вероятные побочные эффекты, связанные с исцелением лишнего веса таким видом фармацевтических средств.