Ресвератрол, содержащийся в винограде, поможет в борьбе с диабетом

Молекула естественного происхождения под названием ресвератрол, содержащаяся в косточках, кожице и, в меньшем количестве, в листьях винограда, оказалась способной понизить уровень инсулина у мышей, даже если те предпочитали диету, богатую жирами, сообщили американские ученые из университета Техаса.

Ресвератрол является мощным растительным антиоксидантом. В ходе исследования выяснилось, что прямое воздействие вещества, содержащегося в винограде (ресвератрола), на определенные белки в мозге, предоставляет некоторую защиту от диабета. Ученые сделали вывод, что мозг играет важную роль в регуляции анти-диабетического воздействия ресвератрола вне зависимости от конфигураций в приеме еды и весе хворого.

В рамках исследования одной группе мышей ученые ввели ресвератрол конкретно в мозг, а другой группе ввели плацебо. Все животные поправлялись едой с высочайшим содержанием жиров. Уровень инсулина у животных, получающих плацебо, непреклонно рос, в то время как у мышей, получивших ресвератрол, он начал медлительно падать и к концу пятой недели был на середине пути к норме даже невзирая на богатое жирами питание животных. Не считая того, ресвератрол активировал в мозге белок сиртуин. Это вещество связывают с положительным воздействием на организм за счет понижения количества потребляемых калорий. На этот момент проводятся опыты с лекарствами, активирующими сиртуин, для исцеления диабета. Сейчас перед учеными стоит новенькая задачка: найти, какие конкретно нейроны в мозге регулируют воздействие ресвератрола.

Спецы особо подчеркивают, что данные исследования не должны привести к неверному выводу о том, что потребление товаров, сделанных из красноватого винограда, к примеру, вина, может облегчить состояние диабетиков. Ресвератрол достаточно плохо доставляется кровью в мозг.

Чтоб мозг накопил количество этого вещества, аналогичное тому, которое использовали для опыта, в день придется выпивать столько вина, что это, непременно, вызовет самые нехорошие последствия для здоровья, в особенности для здоровья печени, пояснили врачи. Результаты опыта следует осознавать последующим образом: аналоги ресвератрола, селективно действующие на мозг, могут посодействовать в борьбе с диабетом, вызванным неверным питанием хворого.