Повышение цен на сигареты поможет в борьбе с курением

В ходе нового исследования австралийские ученые приняли решение поддержать рекомендацию правительства страны повысить цены на сигареты с 13,50$ до 20$ в среднем за пачку. Именно повышение цен на табак поможет курильщикам эффективно бороться с этой напастью, утверждают эксперты из общественной организации по борьбе с курением Quit, прославившейся своими яркими рекламными кампаниями против курения.

Специалисты провели опрос и выяснили, что 53% опрошенных, которые раньше курили, но завязали с вредной привычкой, были уверены, что высокая цена на табак стала одним из решающих факторов в борьбе с курением. Если запрет курения в общественных местах является очень действенным средством, заставляющим людей воздерживаться от курения, то высочайшая стоимость стала основным стимулом к полному избавлению от губительной привычки, говорят ученые.

Табак уносит 15000 жизней в Австралии и обходится обществу в 31,5 млрд баксов каждый год. Потому нужно повысить цены на сигареты как можно резвее, чтоб посодействовать курильщикам принять правильное решение, а не так давно бросившим – не начать опять, считают исследователи.

Ранее в этом году профессионалами из Совета по вопросам рака штата Виктория была представлена работа, согласно которой увеличение цены на табак принудит подавляющее большая часть курильщиков попробовать кинуть курить: 74% курильщиков признались, что серьезно задумаются о прекращении курения, если стоимость на пачку сигарет вырастет на 50% до 20$.