Только 1,4% всех детей Казани рождаются здоровыми

На настоящий момент показатель заболеваемости младенцев пока остается высоким — за 3 года он составил 5,5%.

Более 5% всех детей рождаются недоношенными с недостатком веса, только 1,4 % детей появляются на свет здоровыми. Процент детей, родившихся с какими-либо отклонениями в здоровье, за прошедший год вырос в полтора раза. Об этом сообщила Л.Фазлеева, зам. руководителя исполкома, на прошедшей сессии в Казанской городской Думе.

С ее слов, отмечается незначительное снижение заболеваемости органов пищеварения у детей 1-го года жизни. Этот показатель по Казани на 29% ниже уровня по РТ. «Такой результат достигнут благодаря строгому соблюдению правил и требований к питанию беременных, кормящих мам и рациональному сбалансированному вскармливанию малышей первого года жизни», — добавила Л.Фазлеева. В Казани процент детей, которые находятся на грудном вскармливании, составляет около 59% (в сравнении: по России – 33%).

Также данные заболевания перестали занимать лидирующие позиции среди детей школьного возраста. Это стало возможным после реализации нового проекта, под названием «Здоровое питание детям». В связи с этим до 89% был увеличен охват учащихся сбалансированным питанием На сегодня около 90 тысяч детей питаются согласно новому проекту. Еще одним этапом модернизации питания школьников стало 2-разовое питание, введенное в 2011-2012 учебном году, пояснила Л.Фазлеева.

Вы можете заказать качественные услуги такелажников в москве на сайте liderpereezd.ru .