Ученые из Великобритании рассчитали размеры идеальной талии

Сотрудники университета Oxford Brookes University в Великобритании рассчитали идеальные размеры женской талии. Ученые считают, что талия дамы не должна превышать половину ее роста.

Оказалось, что распространенные параметры фотомодельных пропорций, которые составляют 90-60-90, крайне опасны для здоровья. В основном — это объем талии. Такое шокирующее заявление сделал известный диетолог из Норвегии Ганс Ваалер.

По его мнению, 80-85 см — вот идеальный объем талии у представительниц слабого пола. Кроме того, он должен быть не меньше и не больше этой цифры. Ведь лишние сантиметры, накопившиеся в области талии, увеличивают риск развития гормональных нарушений, что негативно влияет на здоровье. Таким образом, идеальный объем талии не должен составлять более 50% роста. Особенно это приятно будет узнать работницам офисов, которые ведут электронный документооборот и много времени проводят за компьютером, что негативно сказывается на их фигуре.

Соотношение объема талии и роста человека — это наиболее точный показатель наличия или отсутствия проблем с избыточным весом, чем популярный на сегодня индекс массы тела. Кроме того, именно этот показатель редоставляет информацию о продолжительности жизни человека.

Ранее уже говорилось о том, что дамы, имеющие 4-6 кг лишнего веса, живут больше худышек и толстых женщин. Если лишних килограммов больше, то они тоже попадают в зону риска. Излишняя полнота чревата развитием диабета и болезней сердца и сосудов, что способствует уменьшению продолжительности жизни.