Детское радио

df0sdf50450aНаконец – то ваше счастье, ваш  малыш сделал первые шаги! Теперь он   может отпустить опору, для того, что бы начать учиться  уверенно и правильно  шагать. И это важное  событие происходит в жизни малыша примерно в возрасте одного года, кто -то пошел раньше, ну а кто -то немного  задержался.  Да, теперь возможности ребенка практически безграничны, ведь он может передвигаться практически везде, для того, что бы узнавать окружающий мир.

Как известно, развитие мелкой моторики начинается у ребенка ещё до года, и сразу стоит отметить, что назвать этот процесс простым ну никак нельзя, так как он  зависит от состояния нервной системы малыша. И уже  в возрасте в 8 месяцев малыш вместе с мамой может начинать играть в игры, которые способствуют развития не только мелкой моторики, но и координации малыша. И это могут быть игры с мячом, предметами разной формы и фактуры, небольшие игровые шаги под музыку, причем, для малыша можно ставить не только современную или классическую музыку, но и детское радио, где передают добрые песенки для детей.

Что же ещё можно предпринимать, для того, что бы обеспечить самые лучшие  условия для развития моторики малыша? Каждая мама должна овладеть навыками гигиенических и укрепляющих упражнений , и проводить их  можно уже с первого месяца жизни малыша. А вот приемы масса  необходимо менять по мере взросления малыша. Кроме того, большую пользу развитию мышц ребенка приносят и ранние занятия плаваньем, не ленитесь, и  начните регулярно посещать плавательный бассейн для малышей.

Стоит отметить, что развитие мелкой моторики стимулируется с первых месяцев жизни малыша всем, что ему интересно, то есть реакция на яркие игрушки и мелодичные звуки, активные игры вместе со взрослыми, активная жизненная позиция родителей, и естественно, правильный режим дня.