Подростки, которые ужинают дома, лучше себя ведут и больше довольны своей жизнью

Если подросток регулярно ужинает дома, в кругу близких и родных, то это способствует формированию у него хорошего психического здоровья. Такие ужины могут стать замечательным социальным обменом в домашней обстановке. К такому выводу недавно пришли ученые из Канады.

Кроме того, совсем неважно, насколько просто легко проходит общение подростков с родителями. Чем чаще они ужинают в кругу своей семьи, тем меньше у них будет поведенческих и эмоциональных проблем, и тем выше, по оценкам экспертов, их благополучие. Такие дети меньше подвержены влиянию общества, и семьям не придется сталкиваться с такими вопросами, как наркологическая помощь для подростков, они не замыкаются в себе, доверяют родителям и просят у них совета, как поступить в той или иной ситуации.

В ходе проведенной работы ученые брали в расчет данные о 26 тыс. подростков из Канады, 10-15 лет, которые принимали участие в исследовании 2012 года. Положительный эффект от семейных ужинов наблюдался независимо от пола, возраста подростка или финансового достатка семьи.

Ученые сделали вывод, что семейные ужины — это прекрасная возможностью тщательно проработать взаимосвязи всех членов семьи и сильнее развить навык обучения. Например, родители могут поделиться с подростком правильной моделью поведения, включая и здоровое пищевое поведение. А сами подростки смогут открыто выражать свою озабоченность и чувствовать себя ценной общественной единицей.