Браки, неравные по возрасту, не будут счастливыми

Neravnye-brakiЛюди, которые имеют молодых или, наоборот, уже пожилых супругов, обычно меньше зарабатывают, хуже образованы, не могут похвастаться хорошими когнитивными способностями и красивой внешностью, в сравнении с людьми, заключившими брак с ровесником, что зачастую заставляет такие пары обратиться к семейному адвокату для расторжения брака, сообщает издание The Times of India.

К таким выводам пришли Хани Мансур и Терра Маккинниш из Университета в Колорадо. Они противоречат распространенному мнению, что неравные в отношении возраста браки в основном заключаются по расчету. В самом же деле, чем существенней разница в возрасте, тем больше негативный эффект.

В ходе работы ученые проанализировали статистику за 1970-2000 годы. Экспертов интересовал возраст человека, когда он заключал брак, полученное образование, его финансовые возможности и другие факторы. Выяснилось, что люди, закончившие колледж, чаще вступали в брак с ровесниками. А люди, после окончания университета, находили работу, которая предполагала продвижение по карьере. Примерно в то время, когда большинство людей обычно женятся.

Более низкий уровень образованности, плохая работа повышали шансы на вступление в брак с более взрослым или молодым партнером. Выходит, что возрастные предпочтения во многом зависят от социальных условий. Интересно: мужчины, которые женаты на молодых или взрослых женщинах, меньше остальных зарабатывали. А взрослые женщины, ищут молодого партнера в любом случае, поясняют специалисты.