Контроль над строительством

Задумываясь о возведении собственного дома, многие владельцы участков сталкиваются с проблемой контроля над процессом строительства. Поскольку выбор надежной компании-застройщика или управляющего работами прораба – задача не из легких, приходится потратить немало сил и времени на поиск людей, которым можно поручить все заботы.

Некоторые собственники предпочитают передать полномочия фирмам, специализирующимся на строительстве «под ключ», такой подход будет правильным, если строительная организация имеет необходимую квалификацию, специалисты ее качественно организуют сро энергоэффективность и другие требуемые технические моменты постойки. В этом случае хозяева избавляются от необходимости постоянного контроля над ходом работ, и единственной их обязанностью становится просмотр регулярных отчетов о положении дел. При таком подходе будущим владельцам дома заранее известна сумма расходов и конечный результат строительства.

Однако найти надежного, беспроблемного исполнителя на строительном рынке не так просто. Предложений в этой области – масса, однако среди них встречается немало компаний и работников, не обладающих необходимыми для быстрого и качественного выполнения работ компетентностью и навыками. Порой даже наличие опыта в строительной области не может гарантировать хороший результат. Дело в том, что технологии и материалы, используемые в современном строительстве, постоянно усложняются и изменяются, и не все специалисты успевают освоить последние разработки.

Нередко получается, что недостаток квалификации прораба выявляется уже в процессе, когда исполнитель сталкивается с задачей, которую реализовать не в состоянии. В этом случае он может предложить заказчику изменить некоторые характеристики проекта или внести модификации самостоятельно, не заручившись согласием хозяина. И в том, и в другом случае проигрывает собственник участка. И это далеко не единственная проблема, с которой может столкнуться заказчик. Ни для кого не секрет, что многие застройщики любят затягивать сроки строительства, могут прибегнуть к воровству или выполнять работы спустя рукава. Все это, несомненно, приводит к увеличению расходов и снижению качества. Гарантией не может стать даже солидность компании, выбранной для осуществления работ.

Поэтому не стоит полностью сбрасывать с себя контролирующую функцию, тем более, если строительством на вашем участке занимаются малоизвестные специалисты.