Выбор мягкой мебели под разный интерьер

iВ стандартный состав мягкой мебели обычно входит комплект дивана и кресел. Еще сюда можно отнести: кушетки, пуфы, софы и тахты. Ее обычно устанавливают в гостиной части дома. Сочетания мебели очень разнообразное: диван + кресла или диван + пуфик. Очень популярные в настоящее время диваны-уголки, которые занимают в гостиной минимум 1/3 часть всего пространства, и могут идти в дополнении с одним, двумя или даже тремя пуфами или креслами. Все зависит от предпочтений хозяев дома.

Во многих магазинах можно увидеть диваны-конструкторы, которые состоят из ряда блоков, их используют в цельном составе или в разброс. Существует также удобная мебель, которую легко можно перемещать на колесиках. Ключевыми характеристиками данной мебели является комфорт и мягкость. Свойства и технологии изготовления значительно влияют на цену мебели. Набивка мебели очень многообразна, но нужно помнить, что натуральные материалы обладают лучшими свойствами нежели синтетические, поэтому для набивки мебели более приемлемо использование первых. Внутри некоторых видов мебели иногда встречаются пружины. Обивают диваны тканью или кожей. Очень популярные ткани – гобелен и велюр, пропитанные особыми растворами. Кожзам или натуральная кожа от ткани отличается солидным видом, долговечностью и достаточно высокой ценой.

Конструкции мягкой мебели

В зависимости от конструкции трансформации, существует 3 группы мягкой мебели:

  • Выкатная система – здесь используют подушки, а кровать выезжает из-под дивана;
  • Раскладная система – раскладное спальное место находится под сиденьем;
  • Раскладывается в форме книги – спинка кровати откидывается назад, сиденье выезжает наполовину

Прежде, чем платить деньги, стоит убедится насколько четко и надежно работает раскладной механизм. Выбирая чехол учитывайте форму предметов и стилистику всей комнаты. Во многих случаях, приобретают чехол вместе с мебелью или заказывают комплекты иного рисунка или расцветки. Для продления долговечности и сохранения эстетического вида, целесообразно использовать чехлы, варианты которых можно чередовать, в зависимости от настроения и по мере загрязнения.

На что обратить внимание?

Когда покупаете диван или кушетку, нужно обязательно заострять внимание на стиле комнаты и на предметах, которые уже там присутствуют. Мягкая мебель должна подчеркивать гостиную комнату и правильно сочетаться с другими присутствующими в доме предметами. Также нужно учитывать, что периодически будет необходима химчистка мягкой мебели. Цветовую гамму мебели лучше подбирать зависимо от вашего характера и вкусовых предпочтений. Срок годности диванов колеблется в пределах 10 лет, исключением являются предметы из кожаных материалов или другие редкостные предметы в доме. На составные части мебели производители должны выдавать гарантию от одного до пяти-шести лет.