Как распознать качественные обои

Правильно выбрать качественные обои можно, только если их увидеть, пощупать и почитав информацию о них. При выборе обоев для одного помещения нужно обращать внимание на их плотность. В описании рулонов указана плотность, нужно выбирать одинаковый показатель, так как поверхность может получиться неравномерной. Нужно брать обои из одной партии, так как в разных партиях может отличаться тон рисунка или внешний вид обоев.

Качественные обои имеют параметр паропроницаемости, который должен быть не меньше 100гр/м2 за сутки. Еще один показатель качества – светостойкость, она должна быть не менее 6 по 8 бальной шкале. Обои, которые не соответствуют этим показателям, могут потускнеть со временем, а при повышенной влажности покрыться плесенью.

Обои также можно проверить на предмет окрашивания. Для этого берут кусок мягкой влажной ткани и проводят по обоям. Если на ткани не осталось следов краски- то обои высокого качества.

Рулон должен быть с ровными краями, если края рваные – это свидетельствует о непрочности основы, соответственно в процессе оклеивания такие обои могут порваться. Перед покупкой обоев можно сравнить несколько фирм-изготовителей.

Перед тем, как покупать обои нужно правильно рассчитать количество рулонов, чтобы избежать лишних затрат.