Как правильно построить дом из дерева?

iПеред тем, как приступить к постройке, следует выбрать место для будущего дома. Работы в огороде, гаражи, бани, беседки с мангалом купить которые можно на dachniykapriz.ru, заборчики – все это должно вам нравиться. Кроме того, внимательно отнеситесь к стройматериалам, ведь они влияют на срок службы здания. Дерево имеет очень много преимуществ: легкая обработка и отделка, довольно простое соединение с помощью гвоздей и шурупов. А по прочности дерево сравнивается с металлами.

Самым главным минусом деревянных построек считается их усадка в течение нескольких лет эксплуатации. Выбирайте хвойную породу деревьев, ведь она реже гниет. Использование зимней древесины гарантирует меньшую влажность и, соответственно, небольшую усадку

Строительство бревенчатого сооружения

На ленточный тип фундамента укладываются заранее подготовленные доски, имеющие толщину в 5 сантиметров. Затем помещают венец из более прочных брусьев.

Если у вас в доме будет столбчатый фундамент, то на гидроизоляцию кладут доски толщиной до 7 сантиметров. Стыки здесь должны быть расположены над столбами. Для того, чтобы бревна плотно прилегали друг к другу, во время установки стен на каждом брусе делается специальный 12 сантиметровый паз. По краям бревна соединяются с остатками и без них.

Стены с остатком выполняются в тех домах, которые не будут обшиваться с улицы. Рубка же без остатка происходит во время обшивки стен. Подобные действия экономят использование материала, ведь бревно не отесывается. Кроме того, все бревна соединены с помощью шипов, располагаемых в шахматном порядке.

Промеж рядами прокладывается пакля, свисающая с обеих сторон. После возведения крыши, эта пакля отбивается

Как устанавливать стены дома?

Брусчатые стены делают из материалов со специальными поперечными сечениями. Размеры брусьев могут быть разными, структура – цельной или клееной. Такой тип стен легче устанавливать, если сравнивать их с бревенчатыми. Кроме того, это довольно экономно, ведь в дело идут даже продукты отработки. Для того, чтобы поставить наружную стену, следует взять брус 180 * 180. Для внутренних стен материал можно подбирать немного тоньше.

У брусчатых стен есть плоские швы, куда часто заходит влага. Избежать этого процесса можно путем срезания фрески размером в 2 сантиметра по верху каждого венца. Все швы хорошенько герметизируются и покрываются олифой.

Клееный брус состоит из 4 – 8 досок. Их проще сушить по отдельности, чем весь брус полностью. Для достижения отличной прочности, складывать брус нужно так, чтобы годовые кольца на досках были направлены противоположно друг от друга. Каждое соединение обрабатывают специальными клеями.