Появление ВИЧ

В современном обществе принято считать, что ВИЧ появился совсем недавно, примерно в 80-х годах прошлого столетия.

На самом же деле данная болезнь могла существовать еще раньше в различных обособленных популяциях. Это предположение подтвердило новое исследование, которое было проведено в Иллинойском Университете.

Ведущий специалист по данному вопросу Альфред Роса предполагает, что более подробную информацию о возникновении вируса иммунодефицита можно получить, изучив геном обособленной западноафриканской человеческой популяции.

Ученые предполагают, что ВИЧ получил свое распространение от шимпанзе, которые обитали в районах Центральной Африки. Они были инфицированы вирусом иммунодефицита обезьян (ВИО), который со временем мутировал и обрел нынешнюю форму, известную современному человеку.

Также предполагается, что на подобную трансформацию потребовалось не менее десятка тысяч лет.

Современный вирус иммунодефицита под названием ВИЧ-1 типа М, на долю которого приходится более 90% болезней, видоизменился на отрезке времени между 1884 и 1924 гг.

Но по убеждению профессора Роса, это могло произойти намного ранее в отдаленных популяциях, где на протяжении многих веков такой вид вируса оставался незамеченным. И лишь благодаря активной миграции людей вирусу удалось широко распространиться.

Но как бы там ни было, ученые настаивают на том, что для сохранения ВИЧ в определенной популяции необходима высокая плотность населения, подобная той, что была при колониальном строе в Центральной и Западной Африке.

Также предполагается, что в ту эпоху люди массово гибли от ВИЧ, ввиду того, что отсутствовали качественные медикаменты.

Роса и его коллеги из Иллинойского Университета пытались найти доказательства того, что ВИЧ не раз видоизменялся в геномах Биака. Напомним, что геном Биака – человеческое сообщество, которое населяет леса в ареале, где обитают те самые шимпанзе, которые считаются первыми носителями вируса.

Ученые сравнили геном Биака с четырьмя геномами других популяций человека, которые обитали в других районах. Тщательно были изучены гены, которые имеют защитный эффект против ВИЧ. Было найдено восемь разновидностей генов, из которых семь встречались у Биака.

Данное открытие очень обнадежило исследователей. Ведь если когда-либо происходили случаи излечения от данной болезни, то это значит, что у кого-то из людей существует защита от смертельного вируса. Это может ускорить создание долгожданной вакцины.