Моя история

Порой, заглядывая в лучезарные глаза своего полугодовалого сына, душа моя наполняется необЪятным ярким теплым свечением. В эти моменты я ощущаю себя по-настоящему счастливым человеком…

Меня зовут Артем. Мне 30 лет. Я — ведущий специалист отдела продаж холдинга «Евразия-сеть» в г. Екатеринбурге. У меня ВИЧ.

Моя история банальна. Непутевый подросток из неполной семьи приобретал жизненный опыт на уличных задворках перестроечной России. В 15-летнем возрасте, когда казалось, что все «радости» жизни уже испробованы, внутривенная ин’екция не пугала, а наоборот, влекла, являясь еще одним шагом к становлению личностью. О времена, о нравы… 10 лет назад мне поставили диагноз «ВИЧ». К этому моменту я подошел уже свободным от наркотической зависимости. Полон планов и надежд, я собирался строить новую жизнь с чистого листа. Женился, устроился на хорошую работу, поступил в ВУЗ. В то время в нашей стране мало кто обладал достаточной информацией об этой болезни. В том числе и
мой участковый врач-инфекционист, которому я по неопытности задавал вопрос об оставшемся мне сроке жизни. «6 лет» — безаппеляционно заявил он. Имел ли он право на такие слова? Нет. Но речь сейчас не об этом… Что может чувствовать человек, узнавший дату своей смерти? Крушение надежд и планов? Отчаяние и тревогу? Да. Но это малая часть того спектра чувств, что мне пришлось испытать. И не придуманы еще слова, описывающие эти ощущения.
Пошел обратный отсчет и ожидание «конца», сопровождающееся постоянным осознанием собственного бессилия и покорностью перед судьбой.

Ушел в себя. Ушел от жены. Бросил учебу. Аргумент был один: потенциальному покойнику не нужны обычные человеческие ценности…

Несколько лет прошли как в тумане. Сейчас-то я понимаю, что этот период имеет особую ценность: я учился жить с ВИЧ. Набивал новые шишки опыта, узнавал кто друг, а кто «не друг и не враг, а так», испытывал систематические неудачи на «амурном» фронте. Топил горечь разочарований и осознания собственной никчемности в алкоголе.

Любой опыт есть положительный опыт. Я менялся, становясь опытнее и мудрее. Менялся и мир вокруг меня. Спустя 6 лет, о которых было сказано выше, исчез информационный вакуум, о проблеме ВИЧ стали говорить, появились люди, открыто заявляющие о своем ВИЧ-статусе, появилось доступное лечение, дающее шанс ВИЧ-положительным на полноценную жизнь. Я закончил образование, нашел прекрасную работу, встретил свою единственную, обзавелся потомством. Сейчас жизнь моя мало чем отличается от миллионов других. Дерево посажено, сын растет, осталось построить дом. Есть чем заняться в ближайшее время.

ВИЧ/СПИД Екатеринбург. Общение, знакомства