«Меня зовут Роман, я наркоман» — так я обычно представляюсь на группах АН

Сегодня 22 ноября и эта дата для меня очень много значит, ведь ровно 3 года назад мне сказали, что у меня ВИЧ. Эту новость я выслушал спокойно, даже с безразличием – я подозревал, что это возможно, но всё ровно всегда думал: «ВИЧ где-то рядом, но только не во мне», и вот вирус обнаружили у меня. Честно говоря, мне было всё равно — я продолжал употреблять героин и не задумывался о том, что ждёт меня дальше.

Узнав о диагнозе, я не скрывал его, скорее напротив — делился с друзьями, близкими, родителями — я искал поддержки и понимания, а иногда и манипулировал этим. Естественно, я не распространялся об это направо и налево, то есть когда устраивался на работу или заводя разовые отношения с девушками.

Мне помогли группы АН, помогли вылезти из этого ада, из этого кошмарного сна. Я перестал употреблять наркотики и постепенно влился в «нормальную» жизнь со своими бытовыми проблемами, отношениями, работой, учёбой. И вот тогда, когда я отрезвел от непрерывного опьянения наркотиком, то испытал шок. Ко мне пришло осознание того, что во мне сидит вирус, который будет сжирать меня, моё здоровье, вернее то, что от него осталось.

Как я уже сказал, сначала был шок, но потом я научился радоваться жизни без наркотиков и с ВИЧ – я стал брать от жизни почти всё, о чём мечтал, чего хотел: устроился на хорошо оплачиваемую работу, стал встречаться с девушкой, ходил в клубы, кино, центры развлечений.

Всё получалось в жизни, пока…
…пока моя соседка, близкая мне подруга, не родила ребёнка и я не увидел это чудо! Тогда я понял, что жизнь моя не будет полноценной, как бы я не старался, не обманывал себя и других, ничего не получится – у меня не будет ребёнка.

Сообщество Людей, живущих с ВИЧ/СПИДом http://www.positivenet.ru/