ВИЧ — как много в этом слове…

Не знаю с чего начать. Моя история, наверно, мало отличается от других. Познакомилась с молодым человеком, начали общаться, влюбляться, встречаться, жить… и решили связать наши судьбы узами брака. К здоровью своему я всегда бережно относилась, даже бегала к окулисту с очень хорошим зрением. Анализы часто сдавала, на вич-инфекцию в том числе раз в год. Почему? Даже не знаю… Слышала, что существует такая болезнь. В моём понятии, насколько я помню, это было связано с чем-то неприличным и пугающим. Получала отрицательный результат, не задумываясь, что это когда-нибудь меня коснется. Перед свадьбой в очередной раз решила провериться. Сдалась и забыла сходить за результатом. Вспомнила о нём за два до свадьбы, позвонила. Тётя по телефону нервничала больше чем я, сказала, что анализ задержан на вич. Я присела на стул. Я спросила возможна ли ошибка? Ответ был необнадеживающим. Стало страшно. Мысли путались в голове, казалось, что всё, это конец, конец всему. На тот момент я была неинформирована совсем, что касается этой инфекции. Инфицироваться от собственного мужа — это судьба.
В спид-центре мне долго не верили, что я инфицировалась половым путем. 5 лет назад количество инфицированных половым путем было незначительным. Даже прикрикнули на меня. Потом я попала к очень хорошему инфекционисту, и из его кабинета я вышла другим человеком. Самое главное, что я могу родить здорового ребенка и полноценно жить, принимая терапию. Изменилась ли моя жизнь после диагноза? Нет. Задумываюсь иногда, может всё сложилось бы по-другому? Нет. Я живу своей жизнью, и она не отличается от многих других. Отнощусь к вич как к хронической болезни.
Я проинформирована этой проблемой, я знаю то, что мне необходимо знать. Было только два критических момента: когда я узнала, что у меня вич и совсем недавно, что у меня имунный статус 200, пора начинать терапию. В эти моменты психологически перестраиваешься под ситуацию. Жизнь продолжается.