Я сказала ей тогда: «Ты просто молодец, я восхищаюсь тобой. Вот если бы я узнала, что у меня ВИЧ, то я бы сразу повесилась». Да, вот именно так я тогда сказала…

История Кристины

Очень долго не решалась написать свою историю и вот все-таки собралась и решилась…
В 15 лет я начала употреблять наркотики. Сначала это были так называемые легкие наркотики, через полгода я перешла на тяжелые. Кололась я около 2,5 лет и не подозревала, что со мной когда-нибудь произойдет то, что произошло.

Кололась я около 2,5 лет и не подозревала, что со мной когда-нибудь произойдет то, что произошло. В 18 лет я попала в реабилитационный центр, мои родители направили меня туда на лечение от моей зависимости. Помню, когда я только легла туда я узнала, что у моей соседки есть ВИЧ. И живет она с ним уже около года. Я сказала ей тогда: «Ты просто молодец, я восхищаюсь тобой. Вот если бы я узнала, что у меня ВИЧ, то я бы сразу повесилась». Да, вот именно так я тогда сказала. Спустя 2 недели мне сообщили, что у меня пришли положительные результаты анализа на ВИЧ.
На тот момент это для меня было равносильно тому как если бы мне сказали что через неделю я умру. И первые мысли у меня были: «Зачем мне теперь жить? И за что так со мной?» Хотелось сразу пойти и употребить, казалось все равно умру, так лучше умереть под кайфом. Тогда я задавала постоянно один вопрос: «За что? Ведь я ничего плохого никому не сделала!» Думала как же так, ведь мне только 18 лет и в жизни ничего не было и наверно не будет, казалось, что на мне как будто поставили клеймо. И что у меня теперь не будет никаких сексуальных и романтических отношений. Я очень боялась, что все люди будут брезговать мной и избегать меня. А боялась я, потому что сама так же относилась к людям с таким диагнозом. В то время больше всего мне хотелось исчезнуть из этого мира и попасть в другой маленький мирок, где всё бы было по-другому, где я бы всё начала с начала, с нуля.

Как и все я хотела, чтобы у меня был любимый человек, семья, ребёнок, а главное — чтобы внутри у меня наступил покой, чтобы пропал страх, и появилась надежда. Да, вспоминая те дни, становится очень грустно и одиноко. Ведь тогда мне казалось, что во всём мире я одна наедине сама с собой и со своей бедой.

Потом я приняла решение изменить свою жизнь, хотя и не знала, как долго она продлится. Сначала ходила на группы АН и группу взаимопомощи для ВИЧ-положительных. Читала много литературы по этому вопросу, много общалась с людьми, у которых были те же проблемы. Спустя какое-то время я познакомилась с молодым человеком, который не был ВИЧ-инфицирован. Мы некоторое время встречались, а потом сыграли свадьбу. Теперь он мой муж и я его очень люблю. И он всегда мне говорит, что его любовь ко мне никак не зависит от моего здоровья и что он будет всегда рядом и ему наплевать, что скажут окружающие.

Сейчас мне 20 лет и у меня есть 7-ми месячный сын. Многие мои родственники и родственники мужа не знают о моём диагнозе. Но мы и не считаем нужным говорить им об этом. Я думаю, что все кто мне дорог знают об этом.

Сейчас я больше всего мечтаю, чтобы мой ребёнок был здоров и чтобы он не пошёл по пути, который однажды выбрала я. Иногда мне, конечно, становится страшно, что я не проживу столько, сколько живут здоровые люди. И я думаю, что же будет с моим сыном и мужем, если вдруг меня не станет.…Но я же не могу сейчас ничего изменить, я только могу прожить ту жизнь, которую мне осталось жить, так как я хочу и сделать всё, чтобы мой сын гордился своей мамой. И конечно во мне есть надежда на чудо, и я жду этого чуда.

Сообщество Людей, живущих с ВИЧ/СПИДом http://www.positivenet.ru/