Экономическая стратегия «Провинция»

caesaria_004Задача геймера в ММО-стратегии “Провинция” – как можно быстрее построить эффективную схему производства и транспортировки, что позволит завоевывать новые территории, возводить собственные аванпосты либо захватывать вражеские, постепенно продвигаясь к порталу. Тактика сражений, как и в оригинале, отсутствует по определению. Играйте бесплатно уже сейчас — https://provinces-game.com/?ref=134.

Графика вполне достойная, движок выдает довольно неплохой результат даже на очень слабых машинах. Смена дня и ночи, динамичное освещение и перемещение теней – все это заставляет прямо-таки любоваться картинкой. Представьте себе: на равнине между холмов раскинулся небольшой городок. Вечереет, наступают сумерки, в домах зажигают светильники. И вот уже все спят, поют сверчки, а по улицам ходит страж с факелом. Очень реалистично, да и вообще жизнь города и окружающая его природа – выше всяких похвал. Ненавязчивые музыкальные темы прекрасно подходят к графике.

Неплохо выполнен и интерфейс. Меню построек, поиск зданий в городе, статистика реализованы достаточно продуманно. Радуют и такие интересные фишки, как радиус действия зданий и их ветшание, необходимость планирования застройки (иначе возникнет проблема нехватки свободного места) и обновления фасадов силами префектуры.

Стратегическо-экономическая часть упрощена до предела, в придачу типов зданий до обидного мало… Товарно-производственная цепочка неимоверно коротка, в большинстве случаев в ней всего два звена! Налогообложение отсутствует в принципе. Предназначение дипломатии неясно – есть только два вида внешнеполитических отношений: война и мир. Военные умения практически не востребованы, их применение в основном сводится к мелким стычкам с варварами. Возможности основывать колонии нет.

Зздесь реализован интересный принцип управления рабочими. Никакого микроменеджемента и искусственного интеллекта горожан а-ля Caesar нет и в помине, а руководство базируется на изменяемой системе приоритетов. Например, при транспортировке товаров те из них, которые игрок расположит ближе к началу соответствующей цепи, будут доставлены по назначению в первую очередь. Так же обстоит дело и с распределением стройматериалов, еды и других ресурсов.

Все эти оптимизации маршрутов, развертывания инфраструктуры довольно интересны и могли бы занять любителя жанра надолго, если бы не одно «но». Десять лет индустрия не стояла на месте, теперь PC уже способен на гораздо большее, чем просто 3Dпеределка старой игры. Пожалуй, разработчикам стоило бы попытаться воплотить в новом проекте какие-нибудь свежие идеи, выпустить действительно интересный продукт, достойный легендарной серии. А пока – вот вам прежние «Провинция», только с трехмерными перламутровыми пуговицами. Получите, распишитесь.