Можно ли исправить неудачный татуаж бровей

image1Не всегда результат перманентного макияжа оправдывает ожидания. От татуажа хочется быстрее избавиться, если пигмент вышел за контур, стал неестественным цвет или форма не подходит к очертаниям лица. Чтобы исправить неприятность, придется обратиться к мастеру, так как самой перекрыть или вывести краситель не удастся.

Причины неудачного татуажа

 

Если макияж смотрится неестественно ярко и неуместно, появились отливы других цветов или брови прокрашены неравномерно, значит, вы посетили мастера с недостаточным уровнем подготовки. Не позволяйте экспериментировать, использовать себя в качестве учебного пособия. Неграмотный специалист может не только испортить внешний вид, не оценив особенности лица и цветотип, но и занести инфекцию.

Другие причины ошибок мастера — использование некачественных красителей, незнание основ колористки или несоблюдение глубины введения. В результате брови со временем отливают зеленью, синевой или разными оттенками красного.

В неравномерном прокрашивании не во всех случаях виноват специалист. Такое случается у девушек с жирной кожей. Пигмент не приживается из-за усиленной работы сальных желез.

Пренебрежение советами мастера по подготовке к процедуре и уходу за бровями после нее отражается на качестве татуажа. Размачивание, срывание корочек, использование заживляющих средств приводит к вымыванию пигмента.

О том стоит ли вообще делать перманентный макияж, можно узнать на этой странице.

Как исправить ошибки

Прежде чем отправиться в салон для удаления татуажа, стоит рассмотреть другие, менее радикальные способы:

  1. Коррекция формы

Исправить неудачный татуаж возможно, если проблема незначительна. Не стоит идти в тот же салон. Найдите по отзывам знакомых хорошего мастера, который скорректирует контур за счет увеличения площади нанесения.

  1. Перекрытие другим красителем

При слишком темном цвете бровей не ждите, пока они выцветут. Специалист перекроет черноту более светлым тоном. При необходимости мастер закрасит неестественный оттенок, заполнит пробелы или затемнит выцветший пигмент.

  1. Использование декоративной косметики

В этом случае ошибки корректируют каждый день. Выбирайте плотное средство с учетом цветотипа.

Если неудачная работа мастера отразилась на здоровье, придется вывести краску, исправление формы и цвета не поможет.

В каких случаях коррекция невозможна

Перекрыть неудачный татуаж не получится в нескольких случаях:

  • процедура проводилась раньше;

  • пигмент вышел за контур или введен слишком глубоко и плотно;

  • перманентный макияж наносился сразу без прорисовки эскиза;

  • использовался некачественный краситель, который со временем приобрел синий, розовый или зеленый оттенок.

Нельзя поднять опущенные вниз хвостики, исправить дугообразные линии на прямые, толстые на тонкие, черно-синие на русые.

Важно обращаться к квалифицированным мастерам, которые знают и применяют на практике проверенные временем техники татуажа — волосковый и растушевку. Они вводят пигмент так, что в дальнейшем не возникает проблем с его удалением или исправлением.

Методы удаления пигмента

Если коррекция бессильна, тату бровей удаляют полностью двумя способами — лазером или ремувером. Существуют еще один радикальный способ — электрокоагуляция, которую косметологи использовать не рекомендуют из-за большого риска образования рубца на месте ожога.

Лазерное удаление татуажа

Этот вариант избавления от тату более надежен. Количество сеансов зависит от насыщенности тона. Меньше процедур потребуется, чтобы вывести светлый, неглубоко введенный пигмент. Неодимовый лазер эффективен при удалении классического татуажа, пудрового напыления и микроблейдинга.

Направленный луч справляется со слишком темным и неестественным цветом. Он разрушает структуру красителя, чьи частички выводятся из кожи естественным путем через лимфу в течение месяца. Независимо от количества необходимых сеансов, эффект от лазера заметен сразу.

Процедура не вызывает ожогов, только отек, покраснение. Лазерное удаление перманента не требует восстановительного периода, но кожа становится чувствительной к УФ-излучению. Перед выходом на улицу используют солнцезащитные средства.

Удаление татуажа ремувером

Химическое средство на основе щелочи или кислоты доставляют с помощью иглы для татуажа к пигменту, где оно благополучно разрушается. По сути процедура дублирует нанесение перманентного макияжа, только вместо красителя под верхние слои кожи мастер вводит ремувер. Этим методом удаляют пигмент полностью или частично, чтобы исправить форму.

Химический способ выведения пигмента применяют на свежем и давнем татуаже. Недостатки процедуры — возможные аллергические реакции, шелушение, образование корочек при заживлении.

Как уберечься от ошибок и что исключить при неудачном татуаже

Неидеальный результат посещения салона чаще зависит от неосмотрительности девушек, пренебрежения рекомендациями специалиста.

Чтобы получить ожидаемый эффект, необходимо:

  • перед тем как выбрать мастера, почитать отзывы, посмотреть портфолио или прийти в салон и поговорить с клиентами;

  • попросить сертификат расходных материалов, чтобы убедиться в их качестве;

  • перед татуажем сделать аллерго-тест на пигмент;

  • выполнять все предписания специалиста по уходу за бровями после процедуры.

Если ошибка совершена, не торопитесь ее исправлять в ближайшем салоне или у мастера, делавшего перманентный макияж. Чтобы не усугубить проблему, проконсультируйтесь у косметолога, изучите методики коррекции, выберите самую щадящую.

Желание выглядеть ухоженно без ежедневного макияжа приводит женщин в салоны красоты. Но иногда по той или иной причине результат не радует. Только грамотный мастер способен исправить ошибку, подобрав подходящий метод коррекции. Недопустимо выводить краситель самим, так как химические вещества могут вызвать аллергию, ожог и другие неприятные последствия.